Музыкальный фестиваль в столице открылся 13 сентября. Продолжительность его солидна – закончится он только к началу ноября. А концертов всего лишь шесть. Но от этого он не перестает быть одним из гарантов существования в стране музыки высокого качества, исполнителей поразительного таланта. Нынешний же фестиваль с высоким уровнем исполнения остается не формальным. Задуманный молодежью для молодежи, он включает мастер-классы и встречи творческих людей, великолепные концерты. К примеру торжественное открытие фестиваля. Оно состоялось в Большом зале консерватории.
Открытие ознаменовал оркестр «Новая Россия», дирижер которого открыл выступлением и личный сезон. Д. Лисс проводил ранее лишь пару репетиций, и лишь для уточнения нюансов. Музыканты этого оркестра на фестивале появляются нередко. Тут они привыкли играть и без участия своего руководителя. Интерес привлекает новшество трактовки и остальных дирижеров. Репетиции дали возможность понять собственные концепции дирижера.
Тринадцатый фестиваль открывался 13-го, и в пятницу – его руководители не верят в приметы, а вот в яркость программ, качество подготовки и таланты исполнителей верят. Слегка нескромно они хвастаются своими и не только достижениями. Каждый фестиваль России может похвастаться молодыми музыкантами, настоящим золотым фондом, западных и отечественных исполнителей.
В фестивале в первый раз на сцену вышел Миша Майский. Виолончелист, или скорее легенда, в мире нарасхват. Между несколькими личными выступлениями он решил заехать в Москву. В первый раз Ars Longa принимала такого известного мастера. В фестивале он участвовал только раз, но уже порадовал публику талантливейшим исполнением. Сочинение восхитительного изящества – концерт Сен-Санса редко исполняется в России. Виолончелист выбрал концерт как память. Его он исполнял на своем первом концерте, еще в четырнадцать лет, причем в столице, так же как и в этот раз.
На концерте всех музыкантов провожали и встречали только овациями. Первый концерт произошел как открытие, организаторы порадовали всех гостей первого концерта. И смутно намекнули на остальные возможности. Сюрпризы, обещанные оргкомитетомArs Longa, на этом не заканчиваются, а скорее начинаются.