На этом фестивале стало традицией то, что перед выступлением представителя той или иной страны показывают открытку в видео-формате. Это должно рассказать о том, какая именно она, страна что его представляет. И теперь вместо просто флага и фотографий будет показано специальное видео, которое будет снято о каждой стране. Такая информация находится на официальном сайте фестиваля европейского масштаба.
Организаторы в этом году приняли решение отойти от стандартной модели. Ранее они демонстрировали всем привычные пейзажи государств, которые представляет тот или иной участник. Но теперь все будет немного иначе. Акцент будет сделан на самом конкурсанте. Кроме того, зритель должен увидеть конкретно, какое именно государство сейчас представит его вниманию своего исполнителя. Поэтому для того, чтобы его представить, будет использоваться, так сказать, фильм. Естественно, это нельзя назвать полноценным фильмом, скорее маленькая открыточка просто в другом формате. Чем конкретно это будет отличаться от простых демонстраций видео – сказать сложно. Единственное, что уже точно понятно – что во время видео будет продемонстрирован, скорее всего, художественный но непредвзятый взгляд на ту или иную страну.
Пять команд, во главе которых находятся режиссеры, уже начали свои путешествия по европейским странам. В состав группы включены не только кинематографисты. Есть там и фотографы, и даже специальные технические координаторы. Ныне они посетили уже Исландию. А на очереди теперь и Франция. Потом планируется снять ролик про Италию. Всего будет огромное количество роликов – тут сомнений быть не может, потому что в конкурсе принимает участие тридцать девять стран, и каждая достойна своего видео. Когда именно команды или команда приедет на территорию нашей страны пока что совершенно не известно.
Международный фестиваль, который считается одним из самых знаменитых в мире, особенно известен своей конкурсной программой и считается масштабным соревнованием стран. В этом году примет его Швеция – уже в пятый раз, между прочим. Ранее тут он проходит в прошлый раз двенадцать лет назад. От участия в этом году отказались некоторые страны – они боятся, что победят, а из-за этого кризис в стране может быть усилен обязательствами по проведению конкурса.