Многие  Голландию ассоциируют  с «голландским сыром», но совсем по-другому эту страну воспринимают поклонники электронной музыки. Для истинных ценителей танцевального искусства Голландия является родиной международного фестиваля Dance Valley, который каждый год проходит в долине Вэлсен. Это мероприятие организует Dance Valley Management Company, известная в мире музыки.

В 1995 году впервые был проведен фестиваль Dance Valley, собравший всего 8 тысяч человек. Данное мероприятие  благодаря успеху,  популярности и невероятным масштабам  получило второе название: «Танцевальный Вудсток». В 2000 году музыкальное мероприятие посетило 95 тысяч поклонников электронной музыки, а в 2005 году их количество составило уже более 150 тысяч человек.  В этом же году фестиваль проходил в течение трех дней, и его организаторы создали палаточный лагерь для посетителей, чтобы любители электронной музыки смогли делиться опытом, дебатировать и просто прекрасно отдохнуть  среди своих коллег. В 2010 году количество зрителей фестиваля увеличилось до 600 тысяч.

Ранее это музыкальное мероприятие проводилось в первые выходные августа, то есть в самый разгар лета, в самый жаркий его месяц. Но, эта дата довольно часто совпадала с иными не менее значимыми музыкальными мероприятиями, и  организаторы решили перенести фестиваль на июль. В Голландии это месяц  отпусков, прекрасной погоды и небольшого количества осадков, поэтому любители танцевальных марафонов хлынули сюда нескончаемым потоком.

На музыкальном мероприятии множество интересных казусов, но его талантливым организаторам удается их легко и быстро решить. К примеру, мероприятие в 2006 году  было впервые перенесено на июль, но его организаторы не учли, что в этом месяце темнеет немного позже, чем в августе, и чуть не начали лазерное шоу в довольно светлое время, однако, им все-таки удалось сделать грандиозное и неповторимое лазерное шоу в темное время, но только пришлось извиниться перед его участниками. В 2007 году намного увеличился поток зрителей, и организаторам фестиваля пришлось сооружать дополнительный тент, что позволило намного расширить границы проведения  мероприятия. В 2009 году дополнительные мероприятия проводились в The Sand  -популярном клубе Амстердама.

Программа музыкального мероприятия

В программу мероприятия входят не только танцевальные и музыкальные выступления, но и шоу нудистов, фривольные выступления скейтбордистов, программы парашютистов, воздушных гимнастов, соревнования по маунтин-байку, различные конкурсы с миллионным призовым фондом и еще множество других развлекательных представлений.

Фестиваль в Голландии отличается тем, что на нем сочетаются многочисленные стили танцевальной музыки: еurodance, еlectro, hardstyle, trance и другие, поэтому ежегодно увеличивается количество его поклонников.  Но, все-таки здесь превалирует стиль – транс, поэтому на главной сцене только транс-ди-джеи. В фестивале принимали участие лучшие мировые ди-джеи: Armin van Buuren, Goldfish, Ferry Corsten, Marco V, Simon Patterson.