Сегодня уже фестиваль The World of Drum&Bass  можно  назвать международным в полной мере. Но, об этом нельзя было и подумать, когда это мероприятие зарождалось в Великобритании в 1999 году. Безусловно, многие этому фестивалю предрекали большое будущее из-за невиданной популярности музыки в стиле Drum&Bass.

История The World of Drum&Bass

Этот фестиваль основал знаменитый британский ди-джей SS. Также Leroy Small является по совместительству организатором компании «Formation records», наиболее востребованной и авторитетной в мире музыки Drum&Bass. В этой компании стараются записываться такие популярные мировые знаменитости, как  J. J. Frost, Grooverider и Roni Size. На этапе открытия фестиваля его основная идея заключалась в том, чтобы ежегодно на одной сцене могли собираться лучшие ди-джеи мира, и выступать с самыми последними новинками прошедшего года. Иными словами, на нем должны демонстрировать только все новое,  и все самое лучшее.

Фестиваль сразу же стал активно развиваться, что позволило ему уже через год выйти на мировую арену. США стала первой страной, которую за пределами Великобритании  посетил фестиваль. На его нескольких площадках выступили такие знаменитые музыканты, как Tekniq, Mental Power, Generation Dub и другие. После этого фестиваль в течение нескольких лет с нарастающей скоростью и триумфом прошел почти по всему миру. Фестиваль в период стремительного и бурного роста популярности успел посетить такие государства, как Новая Зеландия, Австралия,  Канада, среди  стран Европы – Польша, Эстония, Германия, Швеция, Швейцария, Финляндия, среди государств Азии – Китай и Япония.   Все эти мероприятия были проведены на протяжении нескольких лет. Фестиваль уже проходил на другом конце планеты, в то время, когда другая страна еще не успела отойти от такого грандиозного шоу.

В 2004 году фирмам  «Formation Records» и «Контрфос» удалось организовать фестиваль в России. В Санкт-Петербурге фестиваль прошел в спортивном комплексе «Юбилейный», и оставил волнующие и захватывающие впечатления. В то время это мероприятие в России стало чем-то выходящим из ряда вон, поскольку до этого момента ничего подобного не происходило на отечественных сценах. В первом российском фестивале The World of Drum & Bass, в грандиозном  многотысячном шоу выступили такие звезды мировой электронной музыки, как Hype, Grooveider, DJ SS, Zen,  Shy FX, являющиеся чем-то недосягаемым и фантастическим для российской публики.

С того момента фестиваль начал практически каждый год проводиться в России, при этом он совершенствовался и все больше и больше привлекал приверженцев. За время проведения фестиваля в России на нем выступили такие  популярные мировые музыканты, как Future bound,  John B Hype, Chase & Status, Tee bee, Shy FX, Hazard, Grooverider,  Skibadee, DJ SS, Technical Itch, Killa Kela, Benny Page. Также в России фестиваль современной Drum&Bass был проведен в Москве, и в Ростове-на-Дону. Сегодня многие любители электронной музыки считают, что The World of Drum&Bass является одним из самых масштабных и захватывающих глобальных музыкальных проектов.