Знаменитый коллектив, который можно сказать покорил Европу своим традиционным стилем, теперь будет иметь названный в свою честь уникальный музыкальный фестиваль. Об этом сообщили представители власти Удмуртии, в которой и будет проводиться мероприятие. Естественно, что названный в честь такой традиционной группы фестиваль будет носить чисто фольклорный характер – ведь сама музыка бабушек относится именно к такому стилю.
Решение, что стоит проводить фестиваль, было принято даже не властями города или области. В Удмуртию с эти предложением позвонил сам министр культуры Российской федерации. И по словам авторитетных людей, звонок был сделан чуть ли не сразу после того, как закончился крупный европейский конкурс исполнителей, на котором на всю Европу блеснули бабушки. Позвонил он непосредственно руководителю пресс-службы руководства областью.
Относительно самого фестиваля есть несколько вариантов, но пока что основные предположения основаны на мнении, что мероприятие будет проводиться в памятном Буранове. Как прекрасно понятно по названию, это место стало знаменитым благодаря коллективу, и именно оно дало знаменитому коллективу название. Причина такого внимания к этому селу вполне понятно – ведь музыканты, что назвали себя в его честь, стали знаменитостями мирового масштаба.
Скорее всего, временем проведения фестиваля станет лето – и это было бы логично, потому что в такое время намного проще проводить новые и уж тем более фолк-фестивали, что предполагают огромное количество времени под открытым небом. Потом, может быть, он станет и ежегодным, но вот это как раз все еще надежды, потому что сказать точно не может никто.
Отмечается, что фестиваль вполне может быть проведенным в знаменитом селе только в первый раз, не иначе чем для привлечения внимания. А потом может и начать курсировать по стране, каждый год находя площадку для проведения в разных местах. Это и хорошо и плохо – ведь фестиваль представляет собой интересное место для отдыха, и так он будет доступен большей части жителей России. Но при этом фестиваль же не будет иметь стабильности, а это значит что для укрепления своих позиций ему потребуется нечто большее, чем просто быть «неплохим развлечением».
В любом случае еще один фолк-фестиваль, качественный, конечно, стране не помешает.