Январь – не самое лучшее время для проведения фестивалей, особенно в холодной Европе. Но именно в первый месяц года проводится два замечательных, уникальных и просто поразительно красивых фестиваля, которые ни одного гостя не оставляют равнодушным.
Одним из самых интересных является фестиваль кельтской культуры, который считается самым крупным в мире. Его проводить решено с 17 января, и непосредственно до третьего февраля. В этом году XX Celtic Connections примет более двух тысяч музыкантов, все они приедут с пяти континентов. Более трех сотен мероприятий, в центре внимания которых будет музыка, наполнит страну музыкой самых различных жанров. Начнется фестиваль с факельного шествия. В дни фестиваля можно будет посетить мастер-классы и лекции, фольклорные мероприятия и многое другое. Будут тут и ярмарки национального искусства, и уличные выступления, и блюда. Все 18 дней будут наполнены просто поразительно ярким ощущением праздника. Традиционная кельтская культура захватывает своей яркостью, а прохладный воздух пронизываем жаркая музыка.
24 января откроется трехдневный фестиваль в Норвегии. Природа и музыка сливаются воедино. И тут рождаются потрясающе музыкальные произведения. Этим отличается Ice Music Festival. Он не так просто назван ледяным – в окружении света блистают ледяные декорации и ледяные инструменты. В этом году впервые можно будет увидеть ледяную тубу, которую постараются освоить музыканты. Мягкий свет от полной луны, под которой только и проводится фестиваль, дополняет великолепное ощущение.
Норвежский фестиваль уникален – потому что только тут все состоит изо льда. Не просто окружение, музыкальные инструменты, декорации и все остальное выглядит просто поразительно. А звучит так и вообще уникально. Ни одно произведение, что тут исполняется, просто невозможно повторить – ведь звук зависит от того, что за лед был использован для инструментов. Ведь даже инструменты уникальны – их вырезают для каждого фестиваля отдельно. Звук, который отражается от ледяных стен, приобретает просто поразительное звучание. А благодаря луне атмосфера уютная и даже расслабляющая.
Каждый год фестиваль уникален, ни его звук, ни его красота никогда не повторится, так что тут надо быть готовым к импровизации и накалу эмоций.