Популярный фестиваль музыки, который считается международным и очень интересным, не состоится в этом году. Недавно об этом официально заявили представители организационного комитета мероприятия. Планировалось, что фестиваль будет проводиться не в августе, как предыдущие пять, а в конце июня, поближе к дню молодежи.
Предложение о перенесении даты проведения мероприятия было высказано главой города. По ее словам, городской совет проанализировал важность для города Херсона такого мероприятия и они решили, что вполне могут себе позволить помочь в проведении мероприятия, причем на уровне городского совета. Таким образом они будут работать в направлении улучшения экономического и туристического развития города. Была также обещана помощь во многочисленных тонкостях. К примеру, город планировал обустроить сцену, тем более помочь со звуком и со светом, а также с рекламой мероприятия. И даже питания групп, которые должны были приехать. Тем не менее, по словам организаторов, именно город так и не смог взять на себя нужное количество обязательств. Поэтому директору фестиваля просто сообщили, что фактически проведение мероприятия невозможно. В результате городские власти поставили существование фестиваля в принципе под сомнение.
По информации от директора организаторской группы, они поддержали идею властей о том, что мероприятие будет проводиться в конце июня. Тем не менее, мэру это не помешало просто не издать распоряжение о подготовке фестиваля. Так что с юридической точки зрения ничто еще и не было подготовлено. Все группы были уже с билетами в руках, причем группы были даже из Италии. Со всем договорились, но вот за десять дней до начала мероприятия пришлось принять звонок от властей. Те сообщили, что они не в состоянии работать с таким объемом, и поэтому придется отменить мероприятие. Руководству пришлось извиняться перед многочисленными музыкантами и партнерами из различных стран.
Отмена мероприятия ставит под сомнение его существование в принципе. Кроме того, это уже не первый случай, когда власти своим просто невыполнением обещания портят жизнь поклонникам фестивалей. Был не так давно отмечен и детский фестиваль. А в результате отмены «кРока» потом был отменен еще один фестиваль, как бы продолжающий его празднество рок-музыки.