Один из самых известных фестивалей академической музыки в мире закончится в нашей столице ночью. Это не будет обычный концерт. Создатели обещают, что на Винзаводе ночью с 18 октября будет открыто приключение, переносящее гостей через границы сотни жанров и направлений, наполненное необычными событиями, не позволяющими зрителям настроиться на них заранее, зато открывающие уникальную полноту ощущений. Поэтому выступление и называется «Ночью неожиданностей».
Место для проведения мероприятия было предоставлено «Платформой». Официальный пресс-релиз отмечает, что гостей ожидает настоящее авантюрное путешествие. В нем мгновенно будут преодолеваться расстояния между различными стилями и жанрами музыки. Хотя фестиваль и посвящен академической музыке, в пресс-релизе говорится и о классике и об электронике, и о экспериментальной музыке, и даже о пост-роке.
Сами организаторы обещают, что концерт будет необычным по форме проведения. Во время «Ночи» нам представят многочисленные музыкальные события, происходящие очень быстро, можно даже сказать непрерывно. На все настроиться заранее не получится, отсюда и название. Структура представления будет отличаться особенной плотностью, а выступления описываются как острые и очень короткие. Порой они будут проводиться вне сцены, чтобы как следует затронуть каждый кусочек зала, каждый уголок представленной площадки. Так что неожиданностью для зрителей будет даже то, в каком месте развернется новый сюжет. Ночь считается одним из самых лучших фестивальных шоу, потому что программа ее постоянно меняется, и даже уже бывавшие на подобных выступлениях гости все равно удивляются.
В программе вечера легендарные шоу. Это мультимедиа-шоу из Голландии, с участием и лазерной программы, танцевальные группы, мастера пост-рока Knalpot, и многие другие. Среди российских участников ансамбль современной музыки из столицы. Российская версия шоу будет представлена благодаря Илье Шагалову.
Ночь будет проведена не просто так – она проходит благодаря проведению перекрестного года культурного взаимодействия двух стран. Так что помощь во время проведения оказывалась даже от государственных структур – министерства культуры РФ.