Краснодарские казаки уже не первый день активно выступают против самого известного в стране рок-фестиваля, который уже претендует на мировые лавры. По их мнению, этот фестиваль стоит отменить и в обязательном порядке ввести вместо него выступление сами казаков, потому что нынешняя музыка молодежь развращает! И с таким требованием сами казаки обратились через политиков к губернатору.
В частности, в поддержку мнения казаков выступает представитель «Справедливой России». Он внес предложение заменить выступление проведением фестиваля казаков, в выступлением хора и так далее. Там по его мнению, будет проводиться нравственное воспитание молодежи, которая будет знакомиться с казаками и их традициями.
Фестиваль же осуждается за то, что музыканты на нем исполняют песни «сомнительного содержания», а также используют в своих выступлениях матерные выражения и призывают к свободе любви в стиле хиппи. Таким видят самый модный и интересный рок-фестиваль страны казаки и политики. Они считают, что это «дебилизирует» молодежь. И особенное возмущение вызывает то, что на проведение фестиваля выделяются бюджетные деньги, а они могли бы пойти на популяризацию дела казаков.
Интересно, что представитель партии, что активно призывает к запрету фестиваля, считает что надо воспитывать молодежь в соответствии с традициями, исконными и национальными. Наверное, если ему сказать что казачество таким исконным не является, да и вообще появилось сравнительно недавно, он сильно удивится. И что культура наших предков в плане развлечения имела больше общего с рок-фестивалем, чем с фестивалем казаков.
Но это еще и не все. Фестиваль не просто приятен сотням тысяч людей, он просто потрясающе популярен. Естественно, что это не первый фестиваль, который проводится на территории страны в плане рок-музыки. Но именно он смог добиться такой известности. Если хоть на секунду заглянуть в список хедлайнеров этого года, то можно увидеть только всемирно известные имена, причем как в мире панка, так и в мире рок- музыки и даже мастеров электронной музыки. К примеру, будут тут и Bloodhound Gang и System of a Down, и даже Scooter. Что уж говорить о поразительно популярных сегодня Skillet и Bullet For My Valentine.
Интересно, казаки действительно рассчитывают, что на их хор придет столько же людей, сколько и на эти группы?