Детский крупный фестиваль, в котором принимают участие многочисленные страны мира, в этом году празднует юбилей. И по традиции юбилейное мероприятие будет самым крупным и самым интересным из всех, что только проводились ранее. В этом году он будет проводиться в конце мая – начале июня. А среди участников будут более трех тысяч человек, что представят вниманию честь трех сотен городов из более чем трех десятков стран.
Мероприятие было организовано Владимиром Спиваковым. И начало проводиться мероприятие десять лет назад, так что у него не только юбилей, но и первый юбилей. Для юных талантов, что и будут тут представлены, двери свои откроют самые лучшие концертные площадки столицы и области. С двадцатого мая многочисленные концертные площадки будут принимать молодых гостей. Еще бы – ведь для участников юбилейного фестиваля будет открыт самый крупный из конференц-залов администрации президента нашей страны. В Доме ученых актовый зал тоже огласится звуками музыки. Примут выступления и музей имени Глинки, и даже центр Рерихов, и многие, многие другие. Предложила свои возможности для проведения выступлений даже англиканская церковь Святого Андрея – и там в зале есть прекрасная акустика.
Открытие фестиваля будет проведено в другом зале. Выбор обусловлен тем, что именно там предпочитает проводить мероприятия основатель фестиваля. Так что услышать первое выступление можно будет в Международном доме музыки, и для этого надо будет зайти в Светлановский зал. Завершение же будет принимать МГУ имени Ломоносова. В этом году программа фестиваля особенно насыщена – понять это легко можно было, просто посмотрев на количество участников.
По словам самого организатора фестиваля, для детей это будет первое серьезное испытание. Но и для них, и для гостей это будут просто непередаваемые впечатления, когда они станут частью оркестра, когда будут слышать не только свою строчку, уже давно заученную, а все. И для детей это впечатление, что останется с ними на всю жизнь.
Особенно насыщенным будет первый день июня. В День защиты детей дадут сразу несколько концертов, как минимум пять. Самым интересным является «Свет надежды», который будет открыт в том же Доме Музыки. Просто потому, что его будут проводить в честь открытия в нашей стране первого хосписа для детей.