В городе Берн, в Швейцарии должен был пройти интереснейший фестиваль электронной музыки, но все закончилось далеко не хорошо. Вместо наслаждения музыкой, что и предполагалось на музыкальном фестивале, его гости устроили массовые беспорядки. Десятки витрин пострадали, из магазинов вынесли товары, посольство, что попалось на пути, участники разрисовали из баллончиков.
Многотысячный фестиваль, который называется «Tanz Dich Frei» является крайне интересным событием в мире электронной музыки. Но это никак не помешало ему завершиться разграблением и разгромом города. Правда, нельзя не сказать, что большая часть гостей в этом не совсем виновата. По информации от полицейских, столкновения были спровоцированы группой участников завершающего парада. Причем говорят, что все они были настроены радикально, и планировали свои поступки наверное, очень долго – потому что они заранее привезли с собой черные маски, которые скрыли лица инициаторов беспорядков.
Группа людей, которая собственно устроила проблемы, пошла по другому маршруту. Что вполне естественно, до начала фестиваля был согласован маршрут последнего шествия фестиваля. И соответственно, власти должны были знать о том, где они должны пройти. Группа же предпочла совсем другой путь, и попыталась дойти до федерального дворца. Именно там можно найти и парламент и правительство страны. Полиции, которая посчитала это недопустимым, в конце-концов пришлось применить водометы и слезоточивый газ.
После столкновения группа переместилась к центральному вокзалу, который тут находится не особенно далеко. Полицейские задержали более шестидесяти человек. Во время столкновений получили ранения около двадцати полицейских. Городу был нанесен значительный ущерб. На то, чтобы восстановить все, что было разрушено, потребуется несколько сотен тысяч долларов. В городе было разбито много витрин. Также пострадало здание посольства – причем почему-то Швеции.
В фестивале принимали участие не менее чем десять тысяч человек. Большая часть их гостей были очень мирными. На данный момент стражи порядка продолжают исследование, относительно того, принадлежат ли они к каким-либо группировкам. Поведение их вполне укладывается в такое представление.