Третий международный музыкальный фестиваль посвящен русским ученым. «Северное сияние», которое проводится уже не первый раз и обычно по паре месяцев. Но ранее его никто не посвящал исследователям. А в этом году мероприятие посвящено Русскому географическому обществу.
Фестиваль не просто так посвящен географам России. Просто именно в этом году общество празднует собственный юбилей. Мероприятие начнется с проведения конгресса, который будет посвящен вопросам развития общества. В первый раз Международный конгресс будет проводится на таком мероприятии – и вполне возможно, что он как и фестиваль, станет впоследствии очень хорошей традицией. Еще бы – ведь во время конгресса будут говорить о музыкальном образовании и о исполнительстве в принципе. Все это имеет первостепенное значение в духовном развитии общества, так что об этом было бы правильно поговорить.
В этом году мероприятие будет проводиться в течение сразу пары месяцев. Старт его назначен на конец лета, на двадцать седьмое августа. Завершение же мероприятия придет только с концом второго месяца осени.
Программа мероприятия включает огромное количество выступлений. Это и выступление симфонического оркестра. Выступать будет по традиции главный оркестр региона – Symphonica ARTIca. Он выступает обычно в филармонии. Не менее интересным будет выступление коллектива камерной музыки. Не известно когда точно будет проведена «Встреча с органом», но она привлекает намного больше внимания, чем многие другие выступления, потому что органная музыка все же встречается реже. Выступать будут не только якутские исполнители, но и многочисленные гости из других стран.
Гости приедут и из Европы. В основном тут будут исполнители из Италии и Австрии, Израиля. Приедут прекрасные исполнители из Америки. Ну и конечно, фестиваль примет гостей из столицы и многих других городов нашей страны.
«Северное сияние» уже давно стало любимым фестивалем региона. Мероприятие проводится только в третий раз, но оно уже привлекло огромное количество внимания и радует местных жителей, а также гостей региона. Скорее всего, проводиться он будет еще очень долго, и далее также будет развиваться – как в этом году расширилось мероприятие конгрессом.