В столице Польши открывается музыкальный фестиваль международного уровня. Посвященный знаменитому Шопену, фестиваль уже привлек к сотрудничеству лучших музыкантов мира и лучшие музыкальные коллективы. В этом году приглашен и национальный оркестр Плетнева из нашей страны.
Фестиваль классической музыки стартует, как обычно, в концертном зале столичной филармонии. Дата открытия – 15 августа, и к этому времени в город съедутся многие поклонники творчества великого композитора да и просто классической музыки. Музыкальный форум открывается, как обычно, благодаря Институту Шопена, открытого больше десяти лет назад. Его главное предназначение это популяризировать наследие композитора, улучшать отношение да и помочь познакомиться миру с лучшим композитором Польши. В 2001 году правительство осознало, как много пользы может принести стране внимание к композитору и его произведениям. С тех пор и появился институт, появился и фестиваль, и многочисленные концерты.
Фестиваль достаточно крупный и разноплановый. В том числе это относится и к жанровому составу исполняемой музыки и по тем коллективам, которые только приглашаются на мероприятие. Все это не совсем гармонирует с наследием Шопена, что писал в основном для инструментального жанра. И такой фестиваль странен даже по идее, ведь представлять композитора законодателем моды того времени практически невозможно.
Тем не менее, это не мешает мероприятию развиваться. Он привлекает огромное количество гостей, и уже девятый год популярность его все растет. Сегодня фестиваль представляет собой пару недель концертов огромного масштаба. Там исполняются творения как самого композитора, которому посвящен фестиваль, так и более поздних представителей в основном Польши. Фестиваль приглашает огромное количество солистов и музыкальных коллективов.
На открытии будет звучать музыка в основном самого Шопена. Интересно что исполнять ее будут как поляки, так и Данг Тхай Шон, знаменитый мастер из Канады. Кроме того, на сцене в это время можно будет увидеть Барри Дугласа, популярного в нашей стране пианиста.
Интересно, что через два дня после старта в рамках мероприятия состоятся еще и концерты из произведений русских композиторов Рахманинова и Глазунова.