Всемирно известные музыканты в первый раз дали концерты в БКЗ «Октябрьский». Билл Чэрлап и Рой Хэйнс открыли самый крупный в нашей стране джазовый фестиваль, что в этом году будет проходить уже не в одном городе, а сразу в двух столицах нашей страны.
В первый раз фестиваль состоялся в 2001 году, и тогда на него приехали очень известные, выдающиеся исполнители и мастера джаза. С тех пор на каждом форуме встречаются самые знаменитые джазмены. Но ранее фестиваль принимала только столица. И вот теперь, идя навстречу всем трудящимся, мероприятие будет проводиться на два города. Конечно, основной фестиваль будет проведен на территории Москвы. Но и жителям северной столицы будет дана возможность познакомиться с его хедлайнерами.
Организатор фестиваля отметил, что именно Петербург – его родной город, и поэтому всегда так хотелось привезти музыкантов и туда, ведь в принципе не так уж далеко, уж если они до России доехали. Но ранее такой возможности просто не было. Но теперь старинные партнеры в Петербурге тоже заинтересовались такой возможностью, и результат, как говорится, налицо. Организатор дополнительно отметил, что и музыканты тоже часто имеют желание выступить сразу в двух городах. Так что теперь довольны будут все.
На форуме в этом году выступили и выступят многочисленные интересные музыканты, некоторые в первый раз будут выступать в России. Выступит в северной столице и Фантине, которая тоже работает вместе с Бутманом – и является первой молодой певицей, что с ним работает. Уникальная певица, которая работает в манере, напоминающей смешение соула и инди, то есть творит действительно уникальные вещи. В этот раз она предстанет на сцене вместе с джазовым оркестром из Москвы. Он вместе с организатором фестиваля также будет принимать участие в выступлении на северной площадке.
Фестиваль, о котором мы говорим, был организован известным саксофонистом. И.М.Бутман считается одним из самых известных и самых талантливых джазменов в нашей стране. Во многом благодаря его стараниям фестиваль и стал таким крупным. Ежегодно он собирает в столице нашей страны только самых лучших музыкантов. Теперь он сможет продемонстрировать всю красоту джаза не только москвичам, но и жителям его родного города.