Уже в двадцать первый раз открывается потрясающе известный фестиваль. В первый раз в этом году он будет приглашать гостей сразу на три сцены. Как и многие современные фестивали, он представляет собой почти марафон. Длиться фестиваль будет шестьдесят шесть дней и за все это время тут состоится более чем сто сорок выступлений!
В афише фестиваля на данный момент сразу три юбилея. Тут будет проводиться и юбилей Верди, и юбилей Вагнера, и даже празднование в честь известнейшего Даргомыжского. Двухсотлетнему юбилею выдающихся композиторов будет посвящено много интересных выступлений. К примеру, это будет Верди-Гала, крупный концерт с участием самых известных мастеров классической музыки, и звезд оперной сцены мира. Тут будет представлена даже обновленная тетралогия, которая посвящена прекрасному произведению «Кольцо Нибелунга». Тут же будет проведена премьера оперы «Русалка».
В первый раз в мире именно на таком фестивале была проведена трансляция прекрасного балета «Лебединое озеро», который силами сразу нескольких телекомпаний отечественных и мировых был представлен сразу в пять десятков стран мира в полноценном трехмерном формате. Это было самое настоящее событие в мире культуры. Трансляция проводилась не просто в трехмерном формате, а в кинотеатре. Жители более чем полусотни стран могли увидеть в кинотеатре самый интереснейший балет мира. Его также можно было увидеть в Мариинском.
Два открытия фестиваля для нашей страны были совершены достаточно быстро и трудно себе представить, сколько еще открытий впереди. Это гости из Израиля а также и из Италии. Из страны с Ближнего Востока прибыл танцевальный коллектив, который носит название «Батшева». Танцевальная группа была представлена основоположником собственного танцевального стиля. Они же продемонстрировали только лучшие произведения, которые только могли, в том числе и танцевальные хиты, что уже заслужили признание во всем мире. Кроме того в нашей стране впервые предстал барочный оркестр Венеции. Он был основан дирижером и клавесинистом, еще в девяносто седьмом. Именно это прекрасное объединение мастеров представило свои произведения на сцене Мариинского театра.
Фестиваль пока что в самом разгаре, и еще есть возможность насладиться его открытиями – он будет идти достаточно долго.